Белоруссия «играет» с Россией

Белоруссия предпочла китайский кредит российскому. Об этом, как

Белоруссия нашла замену России
© Darnell DeMarco, Facebook

сообщает

БЕЛТА, рассказал местный замминистра финансов Андрей Белковец. Зимой Белоруссия пыталась одолжить деньги у России ради выплат по внешнему долгу в 2019 году. Весной глава Минфина РФ Антон Силуанов ответил, что выдача кредита будет зависеть от «движения по интеграции» в рамках Союзного договора.

«Вопрос предоставления российского кредита немного откладывается», — заявил вчера Андрей Белковец.

По его словам, российский кредит будет замещен китайским в размере 3,5 миллиарда юаней — 32,4 миллиарда рублей или 508,3 миллиона долларов по курсу ЦБ на сегодня. Всего в 2019-м Белоруссия намерена занять на внешнем рынке 600 миллионов долларов вне облигаций. Размер платежей по госдолгу в этом году составит 3,2 миллиарда долларов: 2,1 миллиарда — погашение, 1,1 миллиарда — обслуживание. Заместитель директора Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития Юрий Зайцев в беседе с принадлежащими Демьяну Кудрявцеву «Ведомостями»

отказался

считать предпочтение Белоруссией китайского кредита попыткой Минска уйти от зависимости от Москвы. По его мнению, таким образом власти Белоруссии играют с Россией — торгуются ради более выгодных условий политического сотрудничества.

Рамблер: главные новости