Дорога из России в Китай станет "кошмаром" для США

Немецкий журналист Флориан Рётцер в своем материале для Telepolis заявил, что проект частной дороги «Меридиан», призванный соединить Европу и Китай через Россию, станет «кошмаром» для геополитических и экономических интересов США.

Дорога из России в Китай станет "кошмаром" для США
© ТАСС

Рётцер отмечает, что автомагистраль станет кратчайшим наземным маршрутом для перевозки грузов между Китаем и Европой.

«Благодаря этой программе части России будут лучше связаны между собой, но это не самое главное. Россия должна стать ядром евразийского экономического пространства от Португалии до Китая», - отметил автор статьи.

Он добавил, что с точки зрения Вашингтона развивающаяся евразийская торговая зона в обход обычных морских путей, контролируемых США, является «кошмаром».

Шоссе может стать прибыльным уже через 12 лет, первый этап строительства запущен, подчеркнул журналист. Частная автострада должна перевести некоторые грузовые перевозки между Европой и Китаем с судоходства на наземный транспорт.

Рётцер добавил, что Москва хочет использовать оттаивающую Арктику для развития северного морского пути и строительства портов и аэропортов, безопасность которых уже обеспечена благодаря военным базам. Кроме того, планируется развивать железнодорожный и сухопутный транспорт, в том числе с помощью высокоскоростных поездов, тоже с целью соединения Китая и Европы.

Журналист заявил, что после Второй мировой войны целью США было отделить Европу от России и расширить свою зону влияния за счет расширения НАТО и ЕС на восток, чтобы сдержать Москву.

Теперь США пытаются отодвинуть Европу как можно дальше от поставок российского газа и нефти, заменив ее собственной продукцией, написал Рётцер.

По его мнению, в Вашингтоне, вероятно, осознали, что евразийская сплоченность решительно меняет политику в отношении Китая.

«Если азиатско-тихоокеанский регион соединится с Европой через Россию в обход США, американское господство со всеми его военными базами пошатнется», - отметил журналист.

В связи с этим для Вашингтона будет особенно важным «взять на вооружение восточноевропейские государства», чтобы обеспечить противовес в отношении России и Азии. Так что ситуация будет беспокойной, заключил Рётцер.

Частный проект «Меридиан» предполагает строительство четырехполосной скоростной дороги от границы РФ с Белоруссией до границы с Казахстаном в Оренбургской области. Таким образом, она должна создать кратчайший маршрут для перемещения грузов между Китаем и Европой. Трасса будет платной и пойдет в обход крупных городов, ее протяженность составит почти две тысячи километров.

Летом 2019-го премьер-министр РФ одобрил «Меридиан» как федеральный маршрут Европа – Западный Китай. Этот маршрут включен в комплексный план развития и модернизации инфраструктуры.

На строительство уйдет четыре-пять лет, инициаторы проекта считают, что срок его окупаемости составит около десяти лет после ввода трассы в эксплуатацию.

Рамблер: главные новости