Удар в обе стороны. США снова нацелились на российский госдолг

Ведущие экономисты страны в эфире НСН пояснили, чем грозит России очередной виток антироссийских санкций.

США нацелились на российский госдолг
© Национальная Служба Новостей

Палата представителей Конгресса США одобрила поправку, предусматривающую введение серьезных санкционных мер против российского суверенного долга. Таким образом, ни один американский гражданин не сможет совершать новые сделки с суверенным долгом России.

В документе есть одно уточнение, что норма не будет действовать, если будет доказано, что Москва не вмешивалась в выборы президента США хотя бы в ходе одного избирательного цикла.

Но прежде, чем документ вступит в силу, решение необходимо будет одобрить конгрессу. Далее он поступит на подпись президента США Дональда Трампа.

В эфире НСН экономист Денис Ракша напомнил, что санкции США против госдолга России ударят по американской экономике больше, чем по российской, причем финансисты это понимают, а американские политики продолжают игнорировать.

«Эта тема поднималась уже неоднократно. Неоднократно же на уровне правительства, ФРС, всем этим безумным сенаторам и конгрессменам объясняли, что это по ним ударит больше, чем по нам. Нужно понимать, что санкции против российского госдолга – это санкции против мировой финансовой системы, потому что там начинает работать эффект домино. И профессионалы финансового рынка это понимают. Конгрессмены с сенаторами — это совершенно безответственные балаболы», — сказал экономист.

Похожую точку зрения также высказал министр финансов РФ Антон Силуанов. Он, к слову, сказал еще более образно, заявив, что это «выстрел себе в ногу» для Вашингтона. глава Минфина пояснил, что сейчас наблюдается высокий интерес иностранных инвесторов к российскому долгу, и, введя ограничения, США нанесут удар сами себе. Также он добавил, что на случай новых санкций в отношении банковского сектора в стране уже есть необходимая база реагирования.

В эфире НСН председатель Русского экономического общества имени Шарапова Валентин Катасонов заявил, что на эту проблему можно смотреть и под другим углом.

«Отчасти он, конечно, прав. Но он не прав в том, что должен был заранее предвидеть все эти вещи и как-то иначе выстраивать свою финансовую политику. Посмотрите, какие амбициозные планы по части размещения российского долга на финансовом рынке! Совершенно несуразные суммы: 2,5 триллиона рублей облигаций финансового займа планирует разместить Минфин. Разве он не понимал, что будут санкции, что не допустят такого на Западе? Поэтому совершенно по-другому надо было выстраивать финансовую политику», — заявил экономист.

Напомним, в феврале нынешнего года сенаторы США Линдси Грэм и Роберт Менендес представили новую, более жесткую, версию законопроекта о санкциях против России. Он предполагает запрет инвестиций в российский госдолг, проекты по добыче нефти в РФ, введение санкций на зарубежные проекты российских госкомпаний за пределами РФ.