Украине предрекли новый кризис

Украина активно теряет свой трудовой потенциал из-за миграции технических специалистов. Об этом сообщил владелец группы компаний «Укрлендфарминг» Олег Бахматюк, пишет УНИАН.

Украине предрекли новый кризис
© РИА Новости

По его словам, сейчас украинский бизнес борется за профессии водителя, агронома, механизатора, комбайнера. Страна теряет этих специалистов, поскольку они едут на заработки в Польшу и Германию.

«Если государство не остановит этот процесс, то у нас останутся только бюджетники, пенсионеры, дети и семь миллионов работающих людей, которые не смогут обеспечить эту территорию», — отметил предприниматель.

Бахматюк добавил, что Украине необходимо идти по пути экономически развитых стран, которые проводят политику здорового протекционизма. Он также раскритиковал руководство страны, которое не занимается регулированием внутренних процессов и «живет в своем каком-то Ватикане».

В феврале бывший министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко сообщил, что квалифицированные украинские специалисты уезжают в Россию из-за плохой экономики и отсутствия перспектив на родине.

Тогда же стало известно, что почти миллион граждан Украины делают отчисления в польский пенсионный фонд. Согласно статистике, наибольшее число мигрантов едет в Польшу не из других стран Евросоюза, а из бывших советских республик. Чаще всего приезжие работают в перерабатывающей промышленности, строительстве, транспорте и складском хозяйстве.