Дания  угрожает «Северному потоку — 2»

Европа может остаться без российского газа, если Дания не согласится на строительство газопровода «Северный поток-2» в своих территориальных водах. Об этом пишет

Financial Times

со ссылкой на источники. Россия может пропустить сроки поставок газа в Европу из-за Дании, которая все еще думает над согласованием проекта.

«Если в ближайшие недели мы не получим одобрение от датчан, то не уложимся в срок» - заявили источники издания.

Август они назвали «критическим» месяцем для проекта. Ситуация тревожна как для газовщиков, так и для европейских потребителей. Газопровод нельзя ввести в строй моментально и необходимо протестировать перед пуском. «Северный поток-2» частично проходит по дну Балтийского моря. Газ будет поставляться в Германию в обход Украины, которая лишится из-за этого миллиардов долларов. Строительство согласовали все затронутые страны, кроме Дании. В Вашингтоне настаивают, что Россия обязана сохранить транзит через Украину и угрожают санкциями. Пока ввести их американцам не удалось. Санкционный пакет был подготовлен, однако не вступил в силу, поскольку сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол отклонил рассмотрение документа. В компании Nord Stream 2 заявили, что газопровод будет достроен, несмотря на санкции.

Рамблер: главные новости