ФАС отреагировала на данные о росте цен на хлеб

Брянское и Челябинское управления ФАС России в июле провели проверки обоснованности повышения цен на хлеб и установили, что основной причиной подорожания является повышение затрат на сырье, в первую очередь — на муку, заявила RNS начальник управления контроля АПК ФАС России Анна Мирочиненко, комментируя данные Росстата о резком подорожании хлеба в России.

ФАС отреагировала на данные о росте цен на хлеб
© Rambler News Service

По ее словам, «цены на муку, как и цены на хлеб, находятся на самом высоком уровне с 2009 года».

«ФАС России осуществляет постоянный мониторинг ситуации на рынке хлеба и в случае необходимости проводит проверки обоснованности повышения цен с целью выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства. Так, например, в июле с.г. проверки обоснованности повышения цен на хлеб были проведены проверки Брянским и Челябинским УФАС России. В результате проверок было установлено, что основной причиной повышения цен на хлеб является увеличение затрат на сырье, в первую очередь, на муку, являющуюся основой для производства хлеба», — сказала она.

Мирочиненко отметила, что «рост цен на муку обусловлен высокими ценами на зерно ржи и пшеницы».

«Кроме того, с 1 января 2019 года вступили в силу ГОСТ 26574-2017 Мука пшеничная хлебопекарная и ГОСТ 7045-2017 Мука ржаная хлебопекарная, в соответствии с которыми значительно повысились требования к зерну для производства хлебопекарной муки, что привело к росту затрат на закупку зерна более высокого класса для производства муки в течение первого полугодия 2019 года», — добавила Мирониченко.

Кроме того, «увеличились иные статьи затрат в себестоимости продукции: стоимость топлива, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, энергоресурсы, заработную плату работников».

«По итогам проверок в действиях хлебокомбинатов при установлении оптово-отпускных цен на хлеб признаков нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высокой цены не установлено», — резюмировала Мирониченко.

Ранее Росстат сообщил, что хлеб и хлебобулочные изделия в России за январь-июль 2019 года подорожали на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Год назад рост цен на хлебобулочные изделия за аналогичный период составлял 2,3% по отношению к январю-июлю 2017 года.

Позже в Минсельхозе заявили, что повышение розничных цен на хлеб с начала года практически соответствует уровню инфляции, «в целом текущая ситуация на рынке хлеба оценивается как стабильная, без резких ценовых колебаний».