«Земли за бесценок»: Украина распродаст главное богатство

Издание «Взгляд»

пишет

, что из-за земельной реформы, проведения которой требует Международный валютный фонд (МВФ), Украина может «лишиться за бесценок» не только своих лучших угодий, но и всей сельхозпродукции. Мораторий на продажу украинских сельхозземель действует 18 лет, его срок истекает в 2020 году. По версии «Взгляда», на продажу украинских земель по европейским ценам рассчитывать нельзя: у страны много долгов, внутренний спрос крайне низкий, продолжается вооруженный конфликт в Донбассе, и все эти риски будут отражены в цене на землю.

«Иностранные инвесторы придут только на распродажу земель за бесценок. На другое в таком экономическом и военном контексте вряд ли стоит рассчитывать», - подчеркивает издание.

Издание отмечает, что часть земель с наилучшим расположением может уйти под жилую или офисную застройку, а на черноземных территориях начнут производить сельскохозяйственное сырье, необходимое иностранцам. На новых рабочих местах платить будут мало, но украинцам придется соглашаться и на небольшие зарплаты. Дешевое сырье с минимальной себестоимостью будут поставлять на западные заводы и перерабатывать именно там, а готовую продукцию из украинского сырья будут продавать в самим украинцам.

«В итоге богатая черноземом страна не сможет сама себя кормить, а будет зависеть от импорта продовольствия», - отмечает издание.

Министерство аграрной политики страны предлагает жестко ограничить продажу земли – не больше 200 гектаров в одни руки, причем покупателем может выступать только физлицо с украинским гражданством. Однако «Взгляд» отмечает, что в законодательство уже пытаются включить лазейки, позволяющие иностранцам, зарегистрировавшим юрлица на Украине, купить землю. Президент Украины Владимир Зеленский при содействии МВФ хочет продать государственные компании, сократить дефицит бюджета и упростить правила владения землей для иностранцев. Ранее глава экономической команды Зеленского Алексей Гончарук заявил, что правительство продаст часть государственных активов, в том числе пакеты акций национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» и почтовой службы. В планах украинских властей также значится приватизация госбанков. С помощью таких мер Украина планирует заключить новое соглашение с МВФ для замены кредитной сделки, срок действия которой истекает в конце года. По словам Гончарука, в ходе обсуждений с Всемирным банком будет решено, разрешат ли иностранцам покупать землю на Украине и будут ли ограничивать объемы продаж земли. Самая либеральная версия земельной реформы может увеличить валовой внутренний продукт более чем на три процентных пункта в год, а самая консервативная - на 0,5 процентного пункта.

Рамблер: главные новости