Раскрыты условия крушения экономики Украины

Глава департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон заявил, что экономика страны рухнет, когда уезжающие на заработки украинцы перестанут пересылать деньги домой. Об этом он

рассказал

YouTube-каналу PolitWera. В эфире канала Саливона попросили ответить на вопрос о запасе экономической прочности страны.

«Люди из страны выезжают достаточно активно, и пока еще пересылают деньги, достаточно много. Это позволяет, кстати, балансировать, выводить в значительной степени платежный баланс», - заявил он.

По его мнению, проблемы начнутся, когда уехавшие на заработки украинцы «осядут» за рубежом и перевезут туда семьи.

«Кто-то уже остается и не связывает себя с надеждами на возвращение. Но когда это приобретет более массовый характер, поддерживать инфраструктуру в государстве, которое было рассчитано на проживание почти 50 миллионов человек, будет намного сложнее», - рассказал эксперт.

Он отметил, что в результате каждому человеку придется платить значительно больше за поддержание одного метра водопроводной трубы. Еще одним фактором, обеспечивающим экономическую прочность, Саливан назвал внешнее финансирование. «Наверное, пока нас будут поддерживать на игле какой-то, пока нам будут реструктуризировать, <…> как-то будет страна справляться. Я думаю, важная задача для новой власти - добиться какой-то реструктуризации», - подчеркнул Саливан. Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский при содействии Международного валютного фонда (МВФ) хочет продать государственные компании, сократить дефицит бюджета и упростить правила владения землей для иностранцев. Глава экономической команды Зеленского Алексей Гончарук заявлял, что правительство продаст пакеты акций национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» и почтовой службы. В планах властей также значится приватизация госбанков. По его словам, с помощью таких мер Украина планирует заключить новое соглашение с МВФ для замены кредитной сделки, срок действия которой истекает в конце года. Он отметил, что Украина стремится к трех-четырехлетней программе МВФ, направленной на улучшение делового климата. Общий объем средств, ранее предоставленных Украине в рамках трех траншей МВФ, составляет 7,62 миллиарда долларов. Выплаты проводились по рассчитанной на четыре года программы финансовой помощи, согласованной МВФ и Украиной в 2015 году. В конце 2018-го МВФ утвердил новую программу финансовой помощи Украине на общую сумму 3,9 миллиарда долларов сроком на 14 месяцев.

Рамблер: главные новости