Рабочая неделя в России может сократиться

Рабочая неделя в России должна стать четырехдневной, а зарплаты — остаться прежними. Так считают в Федерации независимых профсоюзов России,

сообщается

на ее сайте. В сообщении департамента общественных связей аппарата ФНПР отмечается, что продолжительность рабочего времени в мире в целом постепенно снижается, а 35-часовая рабочая неделя — уже реальность в отдельных странах, отраслях и на предприятиях. В России же на четырех- и трехдневную рабочую неделю компании переходят «не из лучших побуждений» — из-за финансовых трудностей, — сокращая при этом зарплату сотрудникам. В Федерации независимых профсоюзов России считают, что время труда и отдыха в стране должно быть оптимизировано путем сокращения рабочей недели, однако лишь с сохранением размера зарплаты и с учетом особенностей организации труда, например, различий в режимах рабочего времени.

«ФНПР направила в Министерство труда свои предложения. Мы предлагаем рассмотреть этот вопрос в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», — сообщили в союзе.
Рамблер: главные новости