Получившие "дальневосточные гектары" фермеры представили на ВЭФ свою продукцию

Фермеры, которые получили земельные участки по программе "Дальневосточный гектар", представили на V Восточном экономическом форуме (ВЭФ) свою продукцию - мед, травяные чаи и изделия из бересты, передает корреспондент ТАСС.

Фермеры с "дальневосточными гектарами" приехали на ВЭФ
© РИА Новости
"Я представляю продукцию хабаровского фермера-пасечника Сергея Суровцева, который в прошлом году получил премию "Звезда Дальнего Востока" за активное освоение дальневосточных гектаров, - рассказал участник форума Петр Попов. - Мы выпускаем иван-чай, мед и продукцию пчеловодства. Производство началось в 2015 году, но программа "Дальневосточный гектар" позволила расширить ассортимент, увеличить мощности".

Ферма Суровцева находится в селе Кругликово Хабаровского края. У него многодетная семья, что позволило аграрию получить сразу несколько гектаров земли и обустроить на них пасеку, цех по производству иван-чая, наладить выпуск изделий из бересты. "В прошлом году мы тоже участвовали в ВЭФ, нас заметили и пригласили на ярмарку в Москву", - добавил Попов.

Пчеловодством занимается и Андрей Сколов из села Тихоречное Приморского края. Его фирма "Таежный мед" производит кремы, бальзамы, губную помаду, сделанные из продуктов пчеловодства - воска, пыльцы, прополиса, того же меда.

"Нашему предприятию пять лет, но сам я занимаюсь пчеловодством уже 35 лет. Гектары нужны нам для кочевки: один год пчелы находятся в одном месте, другой год - в другом", - объяснил он.

Семья Елены Андреевой, которая выпускает продукцию под марками "Живая душа уссурийской тайги", "Дыхание острова Русский" и "Мятный Владивосток", получила шесть гектаров. Но к ее делу присоединились родственники, и всего им удалось обзавестись 30 гектарами земли, на которых они по старинным технологиям производят чаи из дикорастущих трав.

"Мы их даже собираем сами - каждую травиночку своими руками. Всего со мной работают, наверное, человек десять - все близкие. Пытались привлекать посторонних, но они делали не очень хорошо. В основном нашу продукцию берут на подарки для иностранцев", - сказала Андреева, признавшись, что для нее главная цель ВЭФ - показать свою любовь к родному Приморскому краю.

ВЭФ-2019

Пятый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 4-6 сентября. Его организатором выступает фонд "Росконгресс". ТАСС - генеральный информационный партнер, официальное фотохост-агентство и модератор зоны презентаций инновационных возможностей Дальнего Востока.