ЦБ назвал причины, почему экономика РФ не будет расти

Эксперты Центробанка в исследовании направлений государственной денежно-кредитной политики на следующие три года назвали факторы, которые будут сдерживать рост российской экономики в этот период. По мнению специалистов, в числе главных - сокращение работоспособного населения.

ЦБ засомневался в росте экономики России
© РИА Новости
«Продолжение сокращения численности экономически активного населения будет оставаться фактором, ограничивающим потенциальный темп экономического роста, даже с учетом положительного вклада от повышения пенсионного возраста», - отмечено в документе.

При этом эксперты ЦБ подчёркивают, что кадровый голод на российском рынке труда скорее всего отразится на динамике заработных плат и, как следствие, оказать давление на инфляцию. Однако специалисты видят вариант выхода из сложной для экономики ситуации.

«Влияние на инфляцию может быть смягчено за счет повышения гибкости рынка труда, сокращения непроизводительных рабочих мест, а также иммиграции из других стран», — говорится в проекте.

В ЦБ подчёркивают, что в будущем миграционные потоки будут регулироваться не только политикой правительства, но и привлекательностью работы в России для эмигрантов в сравнении с предложениями в других странах.

Рамблер: главные новости