ЦБ объяснил падение рубля операциями крупных компаний

В августе курс доллара на Московской бирже впервые за полгода поднялся выше 67 рублей. Эксперты Банка России связали ослабление нацвалюты с операциями «отдельных крупных участников валютного рынка». Означает ли это, что далее курс рубля ждет укрепление?

ЦБ объяснил падение рубля
© BFM.RU

За август курс российской валюты упал на 5%, и это стало самым сильным снижением за предыдущий год. Рубль в этом движении был не один: схожим образом снижались и курсы других валют развивающихся стран. Причина этого движения — опасение эскалации торговых войн и замедления мировой экономики, говорится в отчете Центробанка «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

В середине августа за несколько дней стоимость доллара на бирже выросла более чем на рубль. В докладе отмечается, что скачок курса был связан со сделками, которые проводили на бирже неназванные крупные частники валютного рынка. Влияние этого фактора все-таки стоит рассматривать в совокупности с другими, говорит главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин.

Егор Сусин, главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка

«Стоит учесть и тот факт, что нерезиденты сокращали позиции по рублю, и Банк России тоже об этом сказал по итогам августа. А также не покупали ОФЗ, то есть не было того притока денег нерезидентов, которые были в предыдущие полгода. Я бы связал ослабление курса с этим набором факторов. Это не только отдельные крупные компании».

На рынке крупных участников осталось не так уж много, поэтому масштабные сделки одного из них действительно могут влиять на рынок. Означает ли это, что в отсутствие таких сделок рубль ждет укрепление?

Станислав Машагин, генеральный директор инвестиционного партнерства Van Der Black

«К концу сентября, мне кажется, мы увидим курс около этих значений, он может сходить чуть выше, чуть ниже, но принципиально ничего не меняется. Все как было, так и есть. Если только против нас не введут какие-то санкции, тогда можем протестировать верхние границы, 70 рублей. Все будет зависеть, как обычно, не от нас, будем смотреть на Америку, своих идей нет. Если американцы будут нормально себя чувствовать, будем где-то около этих значений, потихоньку идти к 60 рублям, если будет негатив, то будем идти к 70».

Сбербанк в начале августа продал на российском рынке порядка 2,7 млрд долларов, вырученных от продажи своей турецкой «дочки» DenizBank, сообщало ранее агентство Reuters. Близкий к банку источник отмечал, что конвертация такого количества валюты поддержала российскую валюту и уберегла ее от обвала. Но сможет ли кто-то уберечь рубль в случае новых внезапных покупок валюты?