ФРС тушит пожар на денежном рынке

Проблемы пришли откуда не ждали. Финансовая система США столкнулась с острым дефицитом долларов, который фактически парализовал межбанковский рынок, а Федрезерву впервые за 10 лет пришлось экстренно вливать ликвидность.

Перед открытием рынка межбанковская ставка РЕПО достигала 8,75%. Федрезереву ничего не оставалось, как провести операцию по предоставлению ликвидности. Получилось, впрочем, не сразу.

Сначала было объявлено об операции, затем о ее отмене в связи с техническими проблемами, а еще через 10 минут она все же прошла.

Банки взяли $53,15 млрд. ФРС не раскрыла число банков, принявших участие, но можно не сомневаться, их было достаточно много.

Эксперты уверены, запуск операции РЕПО стал следствием нежелания регулятора запускать QE, вместе с тем, если этого будет недостаточно, Федеральная резервная система очень быстро перейдет к следующему шагу - покупке активов.

Интересно, как долго такие операции смогут удовлетворять потребности рынка, и сколько времени пройдет до запуска QE. Очевидно одно: президент США Дональд Трамп будет в восторге.

Заметный рост процентных ставок в США, согласно большинству оценок, был вызван временными факторами в виде пика корпоративных налоговых выплат, одновременно с которым власти США также попытались разместить большой объем долговых обязательств в ходе новой эмиссии. Ряд участников финансового рынка также заявили о системном факторе в виде снижения банковских резервов в США, продолжающегося с 2014 г.

В рамках репо овернайт ФРБ предоставляет средства первичным дилерам под казначейские бумаги или другое обеспечение. Такие операции были "обычным явлением до увеличения баланса ФРС в 2009 году", говорится в обзоре Wrightson ICAP.

Процентная ставка по кредитам овернайт, обеспеченным казначейскими бумагами, которая обычно находится в пределах целевого диапазона ставки федерального финансирования Федеральной резервной системы, в понедельник достигала внутридневного максимума в 8%, а во вторник взметнулась до 8,75%, свидетельствуют данные о ценах ICAP. Целевой диапазон ставок ФРС, который, как ожидается, центробанк снизит на четверть процентного пункта в среду, составляет 2-2,25%. Стоит отметить, что на рынок это событие не оказало практически никакого влияния. Основная валютная пара EUR/USD медленно поднималась почти на протяжении всего дня, причем складывалось ощущение, что маркетмейкеры двигают ее целенаправленно.

Фондовый рынок и вовсе не показал каких-то значимых движений. Все ждут итогов заседания ФРС. Уже сегодня станет ясно, снизит ли Фед ставку, и какие дальнейшие действия можно ждать от Пауэлла и его коллег.