Переговоры по газу: Украина прогнется под Россию

Сегодня в Брюсселе стартуют переговоры Украины, России и Евросоюза о транзите газа. В позициях сторон и в том, чем Украине может грозить провал переговоров, разбиралась «Газета.ru».

По данным издания, действующий контракт на поставку газа в Европу через территорию Украины истекает 31 декабря этого года. Украина настаивает на увеличении годового объема газа, прокачиваемого через свою газотранспортную систему, до 90 млрд кубометров в год и заключении договора на этих условиях на 10 лет.

По словам исполнительного директора Нафтогаза Юрия Витренко, украинская сторона ожидает ответа от России на предложение о 60 млрд бронирования мощностей со стороны «Газпрома» и общей мощности - 90 млрд.

«То есть 30 млрд еще будет доступно для бронирования другими компаниями, или даже тем же «Газпромом» для краткосрочных контрактов», - приводит газета слова Витренко, сказанные 11 сентября.

Ранее, по данным издания, премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что рекордные запасы газа в Украине позволят избежать давления России на переговорах. При этом в случае прекращения транзита российского газа бюджет страны будет недополучать порядка $3 млрд в год.

За годы споров с Украиной Россия построила два обходных трубопровода в Европу: «Северный поток» и «Турецкий поток». «Северный поток» работает, по нему газ поступает на территорию Германии по двум наземным ниткам - Opal и Nel. Строится и вторая нитка через Балтику - газопровод «Северный поток-2», который должен вступить в строй до 1 января 2020 года. В начале июня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о готовности начать переговоры по поставкам российского газа на Украину по сниженной на 25% цене для конечного потребителя, напоминает газета.

В статье также подчеркивается, что Украина надеется, что аннулирование судом решения Еврокомиссии от 2016 года, по которому «Газпром» мог на 90% использовать мощности газопровода Opal поможет ей, так как Россия не может нарушать договор об объеме поставляемого в Европу газа. Объемы прокачки по Opal сокращены, «Северный поток - 2» пока не достроен, «Южный поток» не запущен.

Однако, Украина подписала договор об ассоциированном членстве с Евросоюзом и приняла на себя обязательства привести свои внутренние нормы к европейским стандартам к 1 января 2020 года. В том числе и по порядку проведения аукционов на резервирование транзитных мощностей, отмечает издание.

По данным газеты, если Украина выполнит свои обязательства, то Россия сможет вообще не заключать никаких контрактов, а просто арендовать транзитные мощности украинской ГТС для прокачки в Европу необходимых «Газпрому» объемов. И делать это, банально подавая заявки на аукцион по мере их объявления, так как иных поставщиков газа, которым надо прокачивать топливо через Украину в Европу, крайне мало и вряд ли они будут способны выбрать все мощности газовой системы страны.

При этом ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков скептически оценил перспективы переговоров по газу между Россией, Украиной и Евросоюзом, отметив, что вряд ли на них будут достигнуты какие-то конкретные договорённости.

Ранее директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон рассказал, что Киев прорабатывает возможность начать с 2020 года импорт сжиженного природного газа из Катара. Однако, по мнению экспертов, которое привело РИА Новости, пока Катар не увеличит производство сжиженного газа, он не сможет поставлять его на Украину и украинской стороне выгоднее договориться с «Газпромом».

Рамблер: главные новости