Минфин хочет составить список профессий, которые подпадут под новый налог

В России могут ограничить применение специального налогового режима для самозанятых. Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает необходимым составить список профессий, разрешенных для самозанятых.

Минфин решит, кого коснется новый налог в РФ
© Екатерина Сычкова © URA.RU
«Нам, наверное, нужно четко определить перечень профессий, где такая система [специального налогового режима для самозанятых] может работать», — цитирует Силанова газета «Ведомости». По мнению, создание четкого перечня профессий для самозанятых должно быть основным условием распространения нового налога для всех регионов страны.

Сейчас любой гражданин России с доходом до 2,4 миллиона рублей в год, оказывающий платные услуги и не имеющий наемных работников, может зарегистрироваться как самозанятый и платить налог по ставке 4% с дохода при работе с другими людьми, 6% — с компаниями. Через приложение-кассу самозанятые могут зарегистрироваться, проводить все платежи и выплачивать налог.

Как писало «URA.RU», ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила распространить налог для самозанятых на всю страну на все субъекты РФ. По ее словам, это связано с тем, что опыт взимания налога в четырех пилотных регионах является успешным: в стране в качестве самозанятых зарегистрировано более 200 тысяч человек. Между тем, по мнению экономиста Сергея Жаворонкова, взимание налога на самозанятых может обернуться потерями для бюджета, поскольку работодатели будут заинтересованы в том, чтобы регистрировать в таком качестве подчиненных и не платить 30-процентные страховые взносы.