Экономисты: кризис грянет в 2020 году и накроет Россию

Новый мировой экономический кризис наступит в 2020 году и накроет Россию, пишет «Московский комсомолец».

Кризис грянет в 2020 году и накроет Россию
© РИА Новости

Начало кризиса именно в будущем году, как ранее сообщал «Рамблер», прогнозируют многие эксперты. Они считают, что он станет следствием ряда объективных факторов — замедления роста глобальной экономики, падения спроса и цен на нефть и газ, торговых войн и пузырей, возникших на крупнейших фондовых рынках.

Если прогноз сбудется, то кризис накроет и Россию. Причины те же. Например, снижение спроса и цен на углеводороды. По словам экс-министра экономики Андрея Нечаева, зависимость экономики от них — ахиллесова пята России: если кризис затянется, то проблема наполнения бюджета резко обострится.

«Людей ждут задержки и замораживание зарплат, массовые увольнения, взрывной рост потребительских цен», — считает доктор экономических наук Игорь Николаев.

По его словам, структура экономики РФ изжила себя, а положение страны усугубляют санкции — они не позволят крупным компаниям перекредитоваться на Западе. В свою очередь, Александр Разуваев из «Альпари» убежден, что Россия «пересидит» любой кризис, так как резервы государства превышают его долговые обязательства.

Рамблер: главные новости