Россия отказалась признать «долг» перед Минском

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Олег Осипов выразил недоумение по поводу заявленных возможных потерь, которые белорусская экономика может ощутить в результате проводимого в России налогового манёвра, сообщает ТАСС.

«Странное рассуждение. Так называемые потери бюджета Белоруссии из-за изменения российского законодательства, в частности налогового маневра, не относятся к существующим обязательствам РФ перед республикой, в том числе финансовым», - отметил Осипов.

При этом пресс-секретарь премьера подчеркнул, что «невозможно потерять то, что тебе не принадлежит».

Ранее министр финансов республики Беларусь Максим Ермолович заявил, что в результате проводимого в России налогового манёвра в нефтяной сфере в 2020 году экономика его страны может потерпеть убытки в сумме около 400 миллионов долларов.

В середине сентября, как сообщал «Рамблер», власти Боруссия попросили Китай о финансовой помощи. До конца 2019 года правительство республики планирует подписать соглашение с государственным банком КНР, согласно которому Минску будет выделено 500 миллионов долларов. Инициатива связана с тем, что в этом году белорусским властям не удалось согласовать выделение кредита от РФ.

Рамблер: главные новости