США начали «шантажировать» Китай

Если Китай не подпишет торговое соглашение с США в ближайшие два месяца, то Вашингтон в декабре введет обещанные еще в августе импортные пошлины. Об этом, комментируя завершившиеся на прошлой неделе торговые переговоры, заявил министр финансов США Роберт Мнучин, передает CNBC.

США начали "шантажировать" Китай
© Reuters
«У меня есть все основания полагать, что, если не будет соглашения, эти тарифы будут действовать, но я надеюсь, что мы заключим сделку», — подчеркнул он.

Такие слова Мнучин произнес на фоне сообщений о том, что Китай хочет провести дополнительный раунд переговоров перед заключением соглашения.

Одним из ключевых вопросов называется желание Пекина включить в сделку обязательства США не вводить новые пошлины на товары объемом 160 миллиардов долларов в декабре.

Предполагается, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин заключат торговый договор на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в Чили 16-17 ноября.

Однако эксперты расценили сведения о возможном новом раунде переговоров как свидетельство того, что стороны не пришли к компромиссу во время общения в Вашингтоне. Трамп назвал их результат «величайшей и наибольшей сделкой, которую заключали в интересах американских фермеров», но реакция Китая была куда скромнее. Кроме того, делегация КНР покинула Вашингтон, не подписав даже документа с декларацией о намерениях.

США пообещали Китаю пошлины объемом 300 миллиардов долларов в августе. Это произошло после провала предыдущего раунда переговоров. Изначально предполагалось, что они вступят в силу 1 сентября, но позднее введение части пошлин было отложено. Трамп объяснил это нежеланием портить американцам праздники.