Германия отказалась снять санкции с России

Немецкие партии «Левые» и «Альтернатива для Германии» выступили с инициативами по улучшению отношений с Россией, а также снятию антироссийских санкций. Бундестаг на заседании, посвящённом германско-российским отношениям, отклонил соответствующие предложения.

Обе инициативы были изначально рекомендованы комитетом по международным делам к отклонению. Против высказались коалиционный ХДС/ХСС, СДПГ, а также «Зелёные».

В свою очередь, представитель фракции «Левые» Клаус Эрнст заявил, что санкции действуют пять лет, но никакого влияние не имеют. потери мировой экономики от рестрикций составили $300 млрд. Политик подчеркнул, что только Германия терпит убытки в размере $770 млн в месяц.

Кроме того, Эрнст сообщил, что только 23% немцев поддерживают ограничения. Он также обратил внимание на то, что Россия «занимается импортозамещением», что в долгосрочной перспективе лишает немецкие компании российского рынка, передаёт РИА Новости.

Ранее News.ru писал, что паузу в наложении санкций стран Запада на РФ предрёк президент ВТБ Андрей Костин. По его мнению, в ближайшее время «усиления санкционного давления» на Москву не будет.