Киев отказал России в мирном урегулировании

Газовые споры России и Украины — «старые листы бумаги», а «рукописи не горят», заявил в своем фейсбуке исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

В октябре, как сообщал «Рамблер», Владимир Путин назвал российско-украинские газовые споры арбитражного характера абсурдом и призвал обнулить обоюдные требования.

«Наличие открытых споров между "Газпромом" и "Нафтогазом" — надуманная проблема для заключения нового контракта на транзит газа», — написал Юрий Витренко в фейсбуке сегодня.

Одной причин этого он назвал то, что новый контракт будет, в следствие недавней реструктуризации «Нафтогаза», заключен не с самим «Нафтогазом», а с обособленным от него оператором газотранспортной системы.

«Если политическое руководство России хочет начать отношения по транзиту с чистого листа, то контракт с оператором — именно такой вариант», — заявил Витренко.

При этом он подчеркнул, что начало с чистого листа не означает, что старые листы исчезают, так как «рукописи не горят», и добавил, что «пусть эти старые листы рассматривают суды».

Рамблер: главные новости