На Украине заявили о готовности к снятию санкций с России

Украина готова к снятию Европой санкций против России со дня их введения, заявил «РБК-Украина» вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

По его словам, в Евросоюзе хотят business as usual — вести бизнес с Россией как обычно, однако пока не видят способа, как этого достичь. Кулеба объяснил это тем, что санкции привязаны к минским соглашениям и не могут быть сняты или даже смягчены без достижения реального прогресса.

«Пока русские в Донбассе, пока (там. — Прим. ред.) рулят так называемые ЛНР и ДНР, нет никакого прогресса», — подчеркнул вице-премьер.

При этом он выразил уверенность, что «хребет системы давления» на Москву хоть и пока остается, однако «само тело начинает потихоньку пронизывать паралич». Примером этого он назвал возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Дмитрий Кулеба назвал чудом тот факт, что Киеву и его союзникам на протяжении пяти лет удавалось удерживать систему давления на Россию. Он добавил, что Украина готова к тому, что санкции с России будут сняты, фактически со дня их введения, и рассчитывает в этом случае на компенсацию от тех, кто рестрикции вводил.

Рамблер: главные новости