Почему Польша скупает уголь из РФ

Власти Польши, анонсировавшие отказ от российского газа, не собираются отказываться от российского угля. Как заявили опрошенные «Газетой.ру» эксперты, Варшава хочет, чтобы ЕС закрыл глаза на ее вредные выбросы.

Польша отказалась от газа «Газпрома»

Уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский назвал приоритетом для Польши энергетическую безопасность и снижение зависимости от российского газа, а не цель Евросоюза по снижению вредных выбросов к 2050 году. Для этого в рамках Парижского соглашения по климату страны ЕС сокращают генерацию электроэнергии из угля.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев заявил, что Варшава не хочет отказываться от угля, так как стоимость произведенной с его помощью электроэнергии остается одной из самых низких. Польша не обозначила сроки закрытия электростанций, работающих на угле. Сейчас 81 процент электроэнергии в стране производится за счет использования угля.

«Газета.ру» отмечает, что самые выгодные условия импорта угля предлагает Москва. В 2018-м Варшава купила за границей 20 миллионов тонн угля, из них почти 13,5 миллиона - в России.

Эксперты назвали заявления об отказе Польши от российского газа и сохранении закупок угля сигналом ЕС. Варшава хочет показать, что помогает Украине в борьбе за транзит, а в обмен просит «закрыть глаза» на использование угля и загрязнение атмосферы.

Как сообщал «Рамблер», ранее Польша предупредила «Газпром», что не собирается продлевать контракт на закупку газа. Действие контракта заканчивается 31 декабря 2022 года. Власти Польши заявили, что в последние четыре года им удалось диверсифицировать источники получения природного газа.

Рамблер: главные новости