Украина замахнулась на земли россиян

На Украине земля сельхозназначения, принадлежащая местным компаниям, учредителями которых являются граждане РФ, будет конфискована в пользу государства, заявил уполномоченный президента по земельным вопросам Роман Лещенко. Нововведение вступит в силу после принятия закона об открытии в стране рынка земли, сообщает «Интерфакс-Украина».

У Светлакова нашли бизнес на Украине

Политик пояснил, что согласно нормам нового законопроекта купить землю сельхозназначения смогут только граждане Украины, проживающие в стране и не имеющие другого гражданства. При этом у иностранцев сохраняется возможность приобрести участок только в том случае, если соответствующее решение примет всеукраинский референдум.

«До этого момента – никаких иностранцев. Россияне в принципе не обсуждаются. Это страна-агрессор, они ни при каких обстоятельствах не будут покупать землю», - подчеркнул Лещенко.

Как ранее сообщал «Рамблер», президент Владимир Зеленский при содействии МВФ планирует упростить правила владения землей и провести в стране земельную реформу. В ее рамках покупать участки смогут граждане Украины, территориальные общины, государство, юрлица Украины, иностранные граждане и лица в порядке наследования по закону. Первоочередное право на выкуп земель получат действующие аграрии. Им также планируют предоставить финансовый ресурс для приобретения участков. У иностранных компаний такой возможности не будет. Авторы инициативы подчеркивают, что совокупная площадь участков, находящихся в собственности гражданина или юрлица в пределах одной области не должна превышать 15 процентов сельхозземель этого региона.

Рамблер: главные новости