«Газпром» направил Украине предложение по газу

«Газпром» направил «Нафтогазу Украины» официальное предложение о заключении контракта на транзит газа сроком на год. Об этом сообщает РИА Новости.

«Газпром» назвал обязательным условием для контракта взаимный отказ от судебных претензий и антимонопольного штрафа. Также в российской компании хотят, чтобы «Нафтогаз» отозвал ходатайство в Еврокомиссию о начале расследования против «Газпрома».

Документ планируется продлить с учетом прогнозного спроса в Евросоюзе.

Также в «Газпроме заявили, что ждут решения Киева по прямым закупкам газа с 2020 года.

Как сообщал «Рамблер», «Нафтогаз Украины» официально прекратил закупки у «Газпрома» 25 ноября 2015 года. Действующий контракт Москвы и Киева на транзит газа был заключен в 2009 году, он истекает 31 декабря 2019-го. Трехсторонние переговоры по транзиту газа между Россией, Украиной и ЕС стартовали в Брюсселе 19 сентября.

По итогам второго раунда переговоров выяснилось, что российские власти хотят решить все газовые вопросы одним пакетом, увязав с транзитом газа вопрос прямых поставок на Украину и обнуление судебных споров между «Нафтогазом» и Газпромом. Однако Киев отказывался идти на мировую по искам в Стокгольмском арбитраже.

Рамблер: главные новости