Промышленность в России продолжает рост

В России продолжается рост промышленного производства, пишет Regnum со ссылкой на данные Росстата.

Промышленность в России продолжает рост
© РИА Новости

В октябре 2019 года промышленное производство выросло на 5,5% к предыдущему месяцу и на 2,6% к октябрю 2018 года.

Всего за период январь-октябрь 2019 года индекс промышленного производства составил 102,7%. При этом рост демонстрируют все сферы производства: сырьевая (3,4% к аналогичному периоду 2018 года), обрабатывающая (2,4%) отрасли, электроэнергетика, обеспечение газом и паром (1,0%), водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов (0,6%).

В октябре лучшую динамику показали энергетика, газораспределительные и парогенерирующие отрасли — в них прирост составил 23,2% к сентябрю того же года.

Обрабатывающие производства выросли на 5,8%, производство пищевой продукции показало рост в 4,5%, на 6% увеличилось производство кокса и нефтепродуктов, на 20,6% - производство лекарственных средств и материалов, на 16% - производство готовых металлических изделий, на 24,3% - производство компьютеров, электронных и оптических изделий.

Производство электронного оборудования, выпускаемого в медицинских целях, и вовсе выросло на 86,1% в годовом выражении. Специалисты связывают это с увеличением заказов со стороны государства.

Рамблер: главные новости