Регионам России снизят налоги

Правительство нашло способ помочь регионам с долговой нагрузкой. Если власти субъекта федерации начнут стимулировать инвестиции, то для них изменят график погашения кредитов из федерального бюджета. Такая поправка одобрена накануне Госдумой, пишут принадлежащие семье Демьяна Кудрявцева «Ведомости».

Регионам России снизят налоги
© РИА Новости

С 2018 года регионы погашают долги по следующему графику: по пять процентов в течение двух лет, десять процентов в 2020-м и по 20 процентов в оставшееся время.

Теперь в проекте федерального бюджета платежи снижены до пяти процентов в период 2020-2024 годов, но только при условии, что сэкономленные средства уйдут на инвестиции. Когда от вложений пойдет отдача, региону могут дополнительно списать долг, например, в счет уплаченных инвестпроектами налогов. Однако если обязательство по инвестициям выполнить не удастся, то кредит придется вернуть досрочно.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что воспользоваться идеей смогут все регионы. Он оценил сумму, которую недополучит федеральный бюджет после реструктуризации, в 440 миллиардов рублей за пять лет.

По состоянию на 1 сентября Счетная палата оценивала долг регионов перед федеральным бюджетом почти в триллион рублей. С начала года он вырос почти на 50 миллиардов. В ближайшие три года субъекты должны вернуть 340 миллиардов рублей. В отдельных регионах долг превышает треть ежегодных доходов, и, чтобы расплачиваться по существующей схеме, им придется отдавать до десять процентов доходов. Как отмечают эксперты, такая ситуация привела бы к новым займам на рынке, но под более высокие проценты, или урезанию социальных расходов.

Госдума одобрила проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов во втором чтении 19 ноября. С момента первого рассмотрения в документ внесены 440 поправок, которые касаются распределения 740 миллиардов рублей. Основные параметры бюджета сохранились.