США пригрозили сорвать "Северный поток-2"

По словам сенатора-республиканца Теда Круза, введение США санкций в отношении компаний, участвующих в прокладке газопровода «Северный поток - 2», поможет более чем на год задержать его введение в эксплуатацию. Об этом сообщает ТАСС.

«В худшем случае введение санкций в отношении компаний, участвующих в прокладке <...>, задержит «Северный поток - 2» более чем на год <...> При лучшем раскладе, который кажется мне более вероятным, мы вместе остановим [создание] трубопровода. В любом случае это беспроигрышная ситуация», - заявил Круз.

Сенатор пояснил, что есть два варианта введения ограничительных мер: принятие Конгрессом США соответствующего законопроекта и использование американской администрацией полномочий, предусмотренных действующим в США законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

Круз является одним из авторов законопроекта об ограничительных мерах в отношении «Северного потока-2». В июле эту инициативу поддержал комитет по иностранным делам сената конгресса США. Для вступления в силу законопроект должен быть утвержден полным составом верхней палаты конгресса, принят палатой представителей и подписан президентом США.

Как сообщал «Рамблер», «Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль и обойдет транзитные государства - Украину, Белоруссию, Польшу и другие. Ранее Украина предупредила, что подаст в суд на Германию, если та добьется поблажек для «Северного потока - 2», а польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал одного из инвесторов проекта на 40,3 миллиона евро за отказ от сотрудничества по делу о строительстве газопровода.

Рамблер: главные новости