Правительство придумало, как ускорить экономику

Правительство России решило, как распорядится деньгами из Фонда национального благосостояния. Об этом принадлежащим Демьяну Кудрявцеву «Ведомостям» рассказали осведомленные собеседники — четыре федеральных чиновника.

Главной российской кубышке нашли применение
© РИА Новости

Издание называет спор на эту тему главным в стране бюджетным спором 2019 года. Собеседники рассказали ему, что завершение спора уже близко — премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил те условия инвестирования средств из ФНБ, которые подготовило Министерство финансов.

Среди прочих критериев вложения денег из Фонда национального благосостояния в тот или иной проект станут финансирование проекта самим инвестором не менее чем на 20%, непревышение доли средств из ФНБ 20%, а также гарантия минимальной доходности вложений фонда на уровне облигаций федерального займа. По словам собеседников «Ведомостей», эти критерии не единственные, но два последних ключевые.

«Получить деньги будет непросто», — резюмировало издание.

Ранее, как сообщал «Рамблер», глава Мифина и вице-премьер Антон Силуанов сообщал о готовности правительства за три года вложить из ФНБ в экономику, таким образом ускорив ее рост, до триллиона рублей.

Рамблер: главные новости