На Украине испугались российского газа

Партия «Европейская солидарность» бывшего президента Украины Петра Порошенко потребовала от властей не допустить возобновления прямых закупок газа из России, назвав это попыткой вернуть страну на «газовую иглу». Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте партии.

«Европейская солидарность» призвала остановить попытки вернуть Россию на энергорынок страны «скоординированными действиями патриотической оппозиции и граждан Украины».

Нежелание Нафтогаза покупать газ в РФ назвали «цирком»

В заявлении партии отмечается, что именно из-за «газового шантажа» Украина согласилась на раздел Черноморского флота и базирование российских кораблей в Севастополе, а «погоня за газовой скидкой» «закончилось аннексией Крымского полуострова и войной на Донбассе».

«Зависимость от российского газа – это угроза независимости Украины», - утверждает партия.

«Европейская солидарность» также потребовала провести расследование в отношении министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля, «анонсировавшего возобновление прямых поставок газа».

«Если это самодеятельность министра, мы требуем его немедленной отставки и открытия уголовного производства за государственную измену. Если это новая политика «зеленой» команды – мы выражаем решительный протест таким намерениям и сделаем все, чтобы остановить продажу Украины Кремлю», - заявили в партии.

«Рамблер» писал, что действующий сейчас контракт Москвы и Киева на транзит газа истекает 31 декабря 2019 года. Трехсторонние переговоры по продлению контракта с участием представителей России, Украины и ЕС стартовали в Брюсселе 19 сентября, однако пока ни к чему не привели.

Рамблер: главные новости