«Нафтогаз» испугался «Северного потока-2»

Запуск «Северного потока-2» в будущем способен спровоцировать «экономическое удушение» Украины, заявил в интервью Deutsche Welle исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. По его словам, под угрозой также окажется регулярная поставка газа в страны Европы.

«С запуском «Северного потока — 2» можно ожидать, что транзита через территорию Украины не будет. И Германия должна понимать, что она таким образом способствует экономическому удушению Украины», — заявил Витренко немецким журналистам.

Он также отметил, что восточной-европейский газовый рынок был сформирован с учетом того, что «газ будет идти с востока на запад».

«А такие радикальные изменения — теперь газ должен идти с запада на восток... это угроза стабильности поставок в регионе», - подчеркнул Витренко.

Ранее, как сообщал «Рамблер», аналитики отметили, что Россия и Украина не хотят газовой войны, но готовятся к ней. Ввод «Северного потока-2» в эксплуатацию позволит России до минимума сократить транзит через территорию Украины. На этом фоне в 2019 году Киев к началу отопительного сезона накопил рекордный за 10 последних лет объем газа в своих подземных хранилищах.

Рамблер: главные новости