«Прорыва не будет»: что мешает экономике России

Аналитики, опрошенные газетой «Взгляд», пришли к выводу, что прорыва в экономике, которого ждут российские власти в течение ближайших двух лет, с большой долей вероятности может не случиться. По мнению экспертов, реализации одних только нацпроектов для этого не достаточно.

Кудрин оценил потенциал роста экономики России

Ранее, как сообщал «Рамблер», министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что по итогам текущего года рост отечественной экономики ожидается на уровне 1,3%, в 2020 году планируется достичь повышения показателей на 1,7%, в 2021 году - сразу на 3,1%. Главным стимулом для этого должна стать реализация нацпроектов (в сфере улучшения инфраструктуры, строительства дорог, экологической и демографической политики), на которые в течение 5 ближайших лет власти собираются потратить 25,7 трлн рублей.

Аналитики подчеркивают, что для того, чтобы совершить прорыв, необходимо достичь повышения показателей на 4-5%, но чуда, считают они, не произойдёт.

«Принципиально то, что прорыва не будет. Во многих регионах России сокращается даже номинальная заработная плата. Поэтому говорить о том, что нас ждут успехи в экономической области в ближайшее время, не приходится», - заявил доктор экономических наук Сергей Смирнов.

По его словам, нацпроекты могут способствовать в решении конкретных задач, но обеспечить прорыв сами по себе не могут.

«Счетная палата уже начала критиковать и освоение средств по нацпроектам, и реальные дела в этом направлении», - добавил он.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сомневается, что к 2021 году Россия сможет обеспечить экономический рост в пределах 3%.

«Беспокоит, что в нем (прогнозе) недостаточно системных стимулов роста экономики. Приветствую новые меры сокращения бедности, дополнительные деньги на нацпроекты, но за три года структура бюджета практически не меняется», – отметил Кудрин.

Эксперты рейтингового агентства «Мудис» заявили, что рост ВВП России в долгосрочной перспективе составит не более 0,5%, поэтому «достичь целей правительства по росту российской экономики на 3% в год и поддерживать этот показатель в среднесрочной перспективе будет достаточно сложно».

Рамблер: главные новости