Денежные переводы из РФ в Таджикистан могут быть остановлены

Платежные системы, обеспечивающие 90% переводов из России в Таджикистан, не успели завершить подключение к Национальному банку республики и не смогут работать в стране с 3 декабря. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает «Коммерсант».

Денежные переводы из РФ в Таджикистан могут быть остановлены
© ТАСС

По данным издания, всю прошлую неделю участники рынка денежных переводов и ЦБ России вели переговоры и просили Национальный банк Таджикистана (НБТ) перенести срок подключения к системе на полгода, но добиться этого не смогли.

Ранее, 26 ноября, НБТ разослал операторам платежных систем письмо, в котором обязал «операторов платежных систем, не подписавших соответствующие договоры и не завершивших интеграцию с национальным процессинговым центром, с 3 декабря приостановить деятельность по переводу денежных средств в Таджикистан».

В статье отмечается, что система денежных переводов «Вестерн Юнион» уже предупредила своих партнеров из числа кредитных организаций о приостановке отправки переводов. Зампреда правления «Киви банка» (оператор платежной системы Contact) Татьяна Мареева также рассказала изданию, что до завершения интеграции с НБТ переводы «отправлять не удастся, банки-партнеры в Таджикистане уже предупредили, что не будут их принимать и выдавать».

Будет ли Россия принимать ответные меры, пока неизвестно, но такое право у нее есть, сообщила газета, напомнив, что Таджикистан - второй по объему рынок денежных переводов из РФ общим объемом около $2,5 млрд в год.

«Рамблер» писал, что Россия считается одним из крупнейших в мире источников переводов денег от трудовых мигрантов и зарубежные аналитики отмечали, что для ряда стран СНГ подобные переводы составляют весомую долю от ВВП и помогают бороться с бедностью. Так, если бы гастарбайтеры из Узбекистана перестали бы пересылать на родину деньги, то уровень бедности в этой стране вырос бы вдвое – с 9,5 до 17%.

Рамблер: главные новости