Зеленский захотел обсудить транзит газа с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в рамках переговоров нормандской четверки в Париже он может обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным заключение долгосрочного контракта на транзит газа. Об этом он рассказал на встрече с журналистами Spiegel, Le Monde, Time и Gazeta Wyborcza.

Зеленский подобрел к «Северному потоку-2»
© РИА Новости

Зеленский отметил, что «Северный поток-2» серьезно ослабил позицию Украины на переговорах по транзиту.

«Хотя наши европейские партнеры утверждают, что это не политический, а экономический проект, я позволю себе не согласиться», - подчеркнул он.

По словам президента Украины, если европейцы помогут Киеву заключить транзитный контракт на десять лет, а Россия не будет противостоять этому, то он перестанет считать газопровод политическим проектом.

Зеленский добавил, что Путин принял к сведению украинскую позицию.

«Для меня важно, что проблема газа является отдельным вопросом. Каковы бы ни были пожелания обеих сторон, они никак не должны быть связаны с Донбассом», - подчеркнул он.

Как сообщал «Рамблер», действующий контракт Москвы и Киева на транзит газа был заключен в 2009 году, он истекает 31 декабря 2019-го. Трехсторонние переговоры по транзиту газа между Россией, Украиной и ЕС стартовали в Брюсселе 19 сентября.

В ноябре «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное предложение о заключении транзитного контракта сроком на год. «Газпром» назвал обязательным условием отказ от исков и антимонопольного штрафа. Также в российской компании хотят, чтобы «Нафтогаз» отозвал ходатайство в Еврокомиссию о начале расследования против «Газпрома». Ранее Киев отказывался идти на мировую по искам в Стокгольмском арбитраже.

Рамблер: главные новости