Лукашенко обвинил Россию в провале Белоруссии

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, с Россией до сих пор не решены вопросы об условиях поставок энергоносителей и не урегулирована проблема «грязной нефти». Об этом сообщает БЕЛТА.

С таким заявлением президент выступил перед депутатами Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания.

«Не решены вопросы по нефти. Даже элементарный вопрос до сих пор не решен по грязной нефти. Мы что-то считаем, решаем. А они делают вид, что этой грязной нефти не было. А ведь мы провалили ВВП в основном из-за нефтяных проблем. Потому что к нашей нефтепереработке еще привязана нефтехимия», - подчеркнул Лукашенко, говоря об углублении интеграции с Россией.

Он также отметил, что до сих пор нет договора о поставках природного газа, «хотя об этом договорились давно».

«И наши правительства провалили эти договоренности. Не по вине белорусского правительства. То есть у нас завтра новый год, а мы не имеем договора по объему и ценам поставок природного газа», - заявил белорусский лидер.

Как сообщал «Рамблер», ранее Белоруссия пожаловалась «Транснефти» на резкое ухудшение качества российской нефти из-за роста концентрации хлорорганических соединений. С 21 апреля Минск временно ограничивал экспорт нефтепродуктов по нефтепроводу «Дружба». «Белнефтехим» пообещал потребовать компенсацию от российской стороны. Летом работа нефтепровода была полностью восстановлена.

Рамблер: главные новости