Путин сделал заявление о транзите газа через Украину

Президент России Владимир Путин заявил, что прекращение транзита газа через Украину не планируется, сообщает ТАСС. Главное, по словам главы государства, - сохранить экономическую целесообразность.

Путин на встрече с представителями бизнеса в Германии подчеркнул, что переговоры с украинскими властями идут непросто. В то же время президент выразил надежду, что в результате российской стороне удастся прийти к компромиссу с соседями.

«Чтобы не было никаких толкований, уже много раз об этом говорил, еще раз хочу об этом сказать – это (строительство «Северного потока – 2» – прим. ред.) совсем не значит, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины», - заявил национальный российский лидер.

Путин также отметил, что прокладка газопровода близится к завершению.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Украина может лишиться помощи европейских стран, если будет поддерживать американские санкции в отношении «Северного потока-2». Об этом заявил глава комитета немецкого парламента по экономике и энергетике Клаус Эрнст. Политик отметил, что если власти США введу ограничения против строящегося газопровода, то «Германия примет ответные меры». По его словам, в этом случае «достанется» и Украине: в настоящее время страна получает большую политическую и финансовую поддержку от Евросоюза.

Рамблер: главные новости