Украина загнала Россию в тупик

Украина загнала Россию в газовый тупик и может лишить ее миллиардов. Об этом пишет «Лента.ру».

Взаимные претензии не обнуляются: "Нафтогаз" об РФ

Россия и Украина спорят о газе с момента развала СССР. Однако если пять лет назад исход любого конфликта между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» казался очевидным («деваться Киеву некуда»), то больше не кажется.

«"Газпром" столкнулся с проигранными судами. Угроза остановить поставки — основной аргумент "Газпрома" — теперь пугает партнеров гораздо меньше», — отмечает издание.

Европа предпочитает сжиженный природный газ все больше, а «потоки», «Северные» и «Турецкий», если украинского транзита не будет, не способны помочь с выполнением действующих контрактов с Евросоюзом сразу. Сейчас главным предложением России Украине в газовом споре является взаимный отказ от претензий, но Киев отказывается от этого предложения, несмотря на предлагаемые скидки.

«Под конец 2019 года ситуация выглядит так, словно "Газпром" пытается не потерять лицо и ради этого готов на многое. По всей видимости, Украина готова уступить, только если получит большую скидку на газ для себя», — пишет «Лента.ру».
Рамблер: главные новости