В США одобрили «санкции из ада» против России

Комитет Сената США по иностранным делам одобрил «Закон о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2019 года», предполагающий введение пакета жестких санкций в отношении РФ.

Как сообщает RNS, 17 человек проголосовали за принятие документа, 5 – против.

Теперь законопроект должен одобрить Сенат, Палата представителей, а затем подписать президент США Дональд Трамп.

«Адские санкции США»: почему нам не стоит их бояться

Первый блок санкций направлен на «политических деятелей, олигархов», предприятий с госучастием, которые содействуют коррупционной деятельности; лиц, инвестировавших более 1 млн долларов в мощности по экспорту сжиженного природного газа за рубежом, новых выпусков российского государственного долга, а также санкции против «российских финансовых институтов, которые поддерживают вмешательство в демократические процессы или выборы».

Второй блок санкций предлагается ввести в отношении лиц, которые инвестируют в поддерживаемые государством энергетические проекты за пределами России. Кроме того, из-за инцидента в Керченском проливе предлагается ввести санкции в отношении «не менее 24 высокопоставленных офицеров ФСБ».

В документе также предлагается рассмотреть вопрос, отвечает ли Россия критериям, в соответствии с которыми ее можно было бы определить, как «государство, спонсирующее терроризм».

Рамблер: главные новости