Путин сделал заявление по транзиту газа через Украину

По словам президента России Владимира Путина, Москва будет стремиться к заключению соглашения по транзиту газа с Киевом, однако условия должны быть взаимовыгодными. Об этом сообщит ТАСС.

Путин сделал заявление по транзиту газа через Украину
© РИА Новости

Как сообщал «Рамблер», действующий контракт между Россией и Украиной на транзит газа истекает 31 декабря 2019 года. Трехсторонние переговоры России, Украины и ЕС пока не привели к его продлению.

Сегодня вопрос о газовых проблемах между Россией и Украиной был поднят на встрече первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова с лидером украинской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктором Медведчуком, к которой присоединился и Владимир Путин.

«Мы будем стремиться к этому, но они [условия соглашения] должны быть взаимоприемлемыми, без создания обеим сторонам рисков», - пояснил глава России.

Он также отметил, что соглашение о транзите газа пока не заключено.

По данным РИА Новости, Виктор Медведчук в свою очередь указал на важность переговоров между Россией и Украиной.

«Сегодня серьезные проблемы: доходная часть бюджета Украины получала до 3 миллиардов долларов от транзита, в этом году транзитировали где-то 87 миллиардов кубов, в следующем году с учетом контракта и ограниченных возможностей по транзиту сложная будет задача решить так, чтобы это отвечало интересам Украины», - отметил он.
Рамблер: главные новости