Украина осталась без российского света

Президент Украины Владимир Зеленский подписал поправки к закону «О рынке электрической энергии», запрещающие импорт электроэнергии у России по двусторонним договорам. Об этом сообщает «Прайм».

Закон устанавливает запрет на продажу и/или поставку электрической энергии, импортируемой из Российской Федерации (по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке).

Правительство Украины имеет право отменять этот запрет на определенный срок во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины.

Предусматривается также, что в случае существенного колебания цен на рынке Нацкомиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг может устанавливать предельные цены «на сутки вперед».

Комиссия также получила право временно устанавливать тариф на отпуск электроэнергии производителям, осуществляющим комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях.

Ранее первый заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Виталий Шубин заявил, что страна в течение трех лет намерена создать инфраструктуру, чтобы присоединиться к энергетической системе Европы.

Рамблер: главные новости