Российской экономике определили сроки для роста

Потенциал экономического роста в России составляет 1,5-2% и вряд ли сможет превзойти 3% в 2021 году. Такое мнение высказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, передает RNS.

По мнению главы СП, темпы экономического роста в 1,5-2% сохранятся в ближайшие годы.

«Счетная палата считает маловероятным, что в 2021 году мы превзойдем 3% роста и затем устойчиво закрепимся на этой позиции в силу того, что считаем недостаточным проведение определенных структурных институциональных реформ, которые бы дали такой устойчивый рост», - сказал Кудрин.

По словам главы СП, для ускорения темпов роста экономики понадобятся дополнительные меры, нацпроекты не в состоянии дать такой рост в процессе их исполнения.

«Кроме того, я бы хотел отметить, что замысел нацпроектов предполагает прорывное развитие. Сейчас мы констатируем, и в счетной палате это обсуждали, что не во всех отраслях, которые поименованы в нацпроектах, мы достигнем прорывного роста», - отметил Кудрин.

По прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП России по итогам года составит 1,3%. Глава Минфина, первый вице-премьер России Антон Силуанов допустил, что в текущем году экономика может вырасти выше прогноза.

Рамблер: главные новости