Лукашенко оспорил налоговый маневр России

В телефонном разговоре президенты России и Белоруссии договорились рассмотреть вопросы, связанные с поставками газа и нефти по линии компаний, однако окончательная точка в вопросе пока не поставлена. Почему Белоруссия и Россия спорят по поводу нефтегазовой отрасли и как это влияет на интеграцию, разбиралась «Газета.ру».

«Рамблер» писал, что ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что Россия «прессует» его страну и «закручивает гайки», повышая цены на энергоносители. По его словам, страны находятся на этапе «раздорожья».

Нафтогаз раскрыл подробности сделки с Газпромом

Основные споры в нефтегазовом секторе ведутся из-за недовольства Белоруссией налоговым маневром в России.

Раньше Минск приобретал российскую нефть беспошлинно, однако после начала налогового маневра в России Москва поэтапно снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты — с 30% до нуля (к 2024 году). Одновременно пропорционально стали повышать налог на добычу полезных ископаемых, при этом потери компаний от увеличения налога правительство компенсирует льготами, но только внутри России, напоминает газета.

По данным издания, Белоруссия оценивает свои потери от налогового маневра суммарно за шесть лет в сумму до $11 млрд, а в 2019 году — в $400 млн (при цене нефти в $70 за баррель). При этом, несмотря на заявления белорусских политиков, добиться компенсации от России не удавалось.

В ходе телефонного разговора президенты РФ и Белоруссии договорились, что переговоры по нефти и газу продолжатся по линии компаний. При этом ранее стало известно, что Москва договорилась с Минском о компенсации и сумма субсидий может достигнуть до $1,5 млрд, отмечается в статье.

При этом Минск не прекратит попытки взыскать компенсации с Москвы, уверен управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский.

«Белоруссия, конечно, будет пытаться договориться о других компенсациях, чтобы сделать интеграцию как можно более безболезненной, а может быть, даже выгодной для своей экономики», - уверен эксперт.

Он также оценил перспективы интеграции России и Белоруссии.

«Судя по количеству человеко-часов, потраченных на переговоры об интеграции России и Белоруссии, судя по объему субсидий, которые Россия готова предоставить Минску, процесс интеграции идет ускоренными темпами, решение о том, что соглашение будет, на высшем уровне уже принято, обсуждаются лишь детали соглашения», - уверен Жарский.
Рамблер: главные новости