Санкции против России могут отменить

Заключение мирового соглашения между Газпромом и Нафтогазом может привести к отмене европейских санкций против России. Об этом сообщает Forbes.

«Теперь, когда газовый вопрос, кажется, решен, ситуация в Восточной Украине, где пророссийские силы требуют автономии, может также быть разрешена при помощи президента Владимира Зеленского. Это будет победой для обеих сторон и может, в конечном итоге, отменить европейские санкции против России», - пишет издание.

Журналисты отмечают, что теперь становится бесполезен прошлогодний американский закон о защите энергетической безопасности Европы. По сути, он предписывал европейским странам отказываться от российского природного газа.

Но две крупнейшие украинские и российские газовые компании - Нафтогаз и Газпром – пришли к соглашению и нарушили планы Вашингтона. Украина станет транзитной территорией для российского газа, поступающего в ЕС, в течение следующих четырех лет. Это означает, что санкции против России навредят ее соседям.

«Убеждать европейцев не покупать российский газ, потому что он подпитывает благополучие Кремля, все равно, что взять 10% украинской казны и сжечь ее на костре», - пишет Forbes.

Ранее «Рамблер» сообщал, что бывший украинский депутат назвал газовое соглашение «аферой века» и «сговором с Кремлем».

Рамблер: главные новости