В Раде заявили об увеличении долга Украины на 717 миллионов долларов

Долг Украины за три месяца увеличился более чем на 717 миллионов долларов, бюджет на 2020 год придется корректировать, заявил депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко.

В Раде заявили об увеличении долга Украины
© РИА Новости
"В результате политики правительства и НБУ в последние 3 месяца долг Украины увеличился на 17 миллиардов гривен (около 717,3 миллиона долларов). Поэтому бюджет страны на 2020 год придется серьезно корректировать", - цитирует заявление Бойко пресс-служба партии.

По его словам, в бюджете страны не хватает средств из-за недобора на таможне и спекуляций c облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Именно поэтому и произошли задержки с выплатой заработных плат, а бюджет недополучил примерно 80-90 миллиардов гривен (3,37 – 3,79 миллиардов долларов), утверждает Бойко.

"Завели спекулятивный капитал через облигации под 9% годовых. А это кабала для страны! Покажите мне, какое еще государство в мире выплачивает такие проценты. Зайдя в страну, этот спекулятивный капитал так "укрепил" гривну, что упали доходы бюджета. И пришлось обрезать жизненно важные для страны платежи. Это касается развития, инфраструктурных проектов, программ, связанных с лекарствами и т.д. – начали резать всё", – сказал он.

Пресс-служба минфина Украины ранее заявила, что с начала года государственный и гарантированный государством долг в национальной валюте уменьшился на 8,19%, а в эквиваленте в иностранной валюте - вырос на 5,75%. Колебания суммы государственного долга вызваны, в частности, укреплением национальной валюты.

Министр финансов Оксана Маркарова также заявляла, что госдолг Украины в 2019 году снизился до менее чем 60% от ВВП, а в 2020 году запланировано снижение до менее чем 50%.