Лукашенко возмутили выдвинутые РФ условия

По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, Россия настаивает на закупках нефти по цене выше мировой, что стало непреодолимым препятствием для заключения нового контракта. Как отразилось прекращение поставок нефти на белорусской промышленности, разбиралась «Газета.ру».

«Россия хочет, чтобы мы купили у них нефть по ценам выше мировой. Где это видано?» - заявил Лукашенко, выступая 9 января церемонии вручения премии деятелям культуры и искусства «За духовное возрождение».

Глава Белоруссии отметил, что Минск отказался от российской нефти и нашел ее «в другом месте». В частности, он поручил обеспечить поставки нефти из портов Балтии и по нефтепроводу «Дружба», для чего пригрозил «забрать у России две трубы», пишет газета.

При этом, по информации источника в нефтяной отрасли Белоруссии, Россия прекратила поставки нефти на белорусские НПЗ. Эту информацию подтвердил и представитель одного из белорусских нефтеперерабатывающих заводов, уточнив, что работа ведется со «сниженной загрузкой на остатках сырья, которое было накоплено в декабре».

В концерне «Белнефтехим» в свою очередь подчеркнули, что «идет активная работа по заключению контрактов на январь» и прорабатывается возможность поставок нефти не только из России, «но и из других источников».

В свою очередь российская компания «Транснефть» пояснила, что поставки осуществляются по заявкам, которые должны подавать нефтяные компании.

«Начиная с 1 января у нас нет заявок от нефтяных компаний на поставки на белорусские НПЗ. При этом транзит через Белоруссию идет в полном объеме», - цитирует издание официального представителя компании.

«Рамблер» писал, что ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что Россия «прессует» его страну и «закручивает гайки», повышая цены на энергоносители. По его словам, страны находятся на этапе «раздорожья».

Рамблер: главные новости