В России подорожали сигареты

В России выросли цены на сигареты крупнейших табачных компаний. Об этом сообщает РИА Новости.

В России повышают цены на сигареты
© Рамблер

Согласно реестру Федеральной налоговой службы России (ФНС) минимальных и максимальных розничных цен на табачные изделия, в октябре 2019 года — январе 2020 года максимальные розничные цены на сигареты повысили крупнейшие табачные компании, работающие в России.

Директор по коммуникациям табачной компании JTI Россия Дмитрий Сергеев подтвердил рост цен, а объяснил его ростом ставок акцизов на соответствующую продукцию. Директор по корпоративным и юридическим вопросам табачной компании Imperial Tobacco в России и Центральной Азии Илона Миртова также подтвердила рост цен и объяснила его тем же — повышением в 2020 году ставок акциза на табачную продукцию на 4%.

Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний Philip Morris International Сергей Слипченко сообщил, что и эта табачная компания учитывает рост акциза.

Директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям «БАТ Россия» (российская структура табачной компании British American Tobacco) Яна Гуськова добавила, что на стоимость сигарет в 2020-м повлияют также эффект от увеличения ставки налога на добавленную стоимость в 2019-м и окончательный переход на производство маркированной табачной продукции с 1 июля того же года.

Рамблер: главные новости