Кудрин оценил масштаб коррупции в России

Два-три миллиарда рублей воруют из федерального бюджета России ежегодно. Об этом РИА Новости сообщил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин.

По его словам, каждый год аудиторы Счетной палаты выявляют финансовые нарушения, общий объем которых исчисляется сотнями миллиардов рублей. В 2019 году таковых ими было выявлено на 804 миллиарда рублей: «от силы» два-три миллиарда рублей из них — объем воровства из федерального бюджета по уголовным делам, треть — нарушения процедур закупок (они, как сообщал «Рамблер», не являются уголовным преступлением), треть — нарушения бухгалтерского учета (исправляются по ходу проверок).

Алексей Кудрин заверил, что Счетная палата продолжит заниматься поиском и анализом финансовых нарушений, более того, выразил надежду, что это направление будет расширено за счет применения цифровых методов анализа.

Он добавил, что Счетная палата будет стремиться к тому, чтобы больше влиять на ситуацию в стране через разрешение системных проблем, и ради достижения этой цели к середине 2020 года будет построена новая модель управления Счетной палатой.

Рамблер: главные новости