Белоруссию заподозрили в попытке надавить на Россию

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что Минск рассчитывает оказать давление на Москву попытками найти альтернативных поставщиков нефти.

Белоруссию заподозрили в попытке надавить на Россию
© ТАСС
«Поиск альтернативы делается исключительно для того, чтобы надавить на Россию, как это было в начале 2010-х годов, когда белорусы покупали венесуэльскую нефть, и в итоге это обошлось им на несколько миллиардов дороже, чем те же объемы, которые можно было купить у России», – сказал Юшков в интервью телеканалу «360».

При этом он уверен, что экономически обоснованной альтернативы российской нефти для Белоруссии не существует.

«Как ни крути, это будет российская нефть, только белорусы переплатят за перегрузку в портах и транспортировку», – отметил Юшков.

Накануне вице-премьер белорусского правительства Дмитрий Крутой заявил, что Минск разослал коммерческие предложения по поставкам нефти Украине, Польше, странам Балтии, Казахстану и Азербайджану. При этом Польша уже отказалась поставлять нефть в Белоруссию по «Дружбе». В тот же день стало известно, что премьер Латвии собрался в Минск для обсуждения поставок нефти в Белоруссию.

Напомним, поставки российской нефти в Белоруссию прекратились в начале января. Возобновить поставки нефти в Белоруссию в небольших объемах согласилась лишь одна российская компания.