Россия избавится от доллара

Россия продолжит дедолларизацию экономики, потому что экономическая политика США непредсказуема. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью индийскому изданию The Times of India.

Курсу доллара предсказали отскок

Главу российского МИДа спросили, как Москве и Нью-Дели защитить от односторонних санкций свои экономические интересы. В ответ Сергей Лавров отметил непредсказуемость экономической политики США, все более агрессивное применение властями этой страны финансовых инструментов санкционного давления и откровенное злоупотребление ими статусом доллара как мировой резервной валюты.

Министр сообщил, что на этом фоне Россия продолжает поэтапную дедолларизацию экономики и вместе с партнерами стремиться уменьшить влияние санкций на развитие двусторонних отношений путем создания правовых и экономических механизмов. Одним из приоритетных направлений этой работы он назвал расширение расчетов в национальных валютах.

«Заключены соответствующие межправсоглашения с Китаем и Турцией. В рамках БРИКС достигнуты договоренности о взаимном открытии соответствующих корреспондентских счетов. Москва и Нью-Дели ведут энергичную работу по подготовке соглашения о взаимной защите капиталовложений», — перечислил Лавров.
Рамблер: главные новости