Китайский вирус назвали угрозой доходам России

Глава отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Михаил Шульгин сравнил новый китайский коронавирус со вспышкой атипичной пневмонии 17-летней давности и предупредил, что он может стать угрозой нефтяным доходам России. Об этом сообщает «Взгляд».

По словам Шульгина, в марте 2003 года нефтяные цены упали сразу на 33 процента (на 11,5 доллара). Годовой максимум тогда составлял 34,55 доллара, а в апреле нефть подешевела до 23 долларов.

Эксперт объяснил, что сокращение авиаперевозок и количества путешественников приводит к падению спроса на авиатопливо, бензин и дизель.

По его словам, если вспышка коронавируса в Китае превратится в масштабную эпидемию, избыток предложения нефтепродуктов в Азиатском регионе будет наблюдаться весь 2020 год и большую часть 2021-го.

По подсчетам аналитиков Goldman Sachs, если начнется эпидемия, спрос на энергоносители сократится на 270 тысяч баррелей в сутки, из которых 170 тысяч - это падение спроса на авиакеросин. В итоге мировые цены на нефть упадут примерно на три доллара, считают в Goldman Sachs. Однако уже на этой неделе баррель нефти Brent подешевел на 5,6 процента, то есть примерно на пять долларов.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Он передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Его источником стали дикие животные, которыми незаконно торговали на уханьском рынке.

Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 25 человек, а общее число заболевших в Китае превысило 800 человек. Случаи вызванной вирусом пневмонии выявили в Сингапуре, Саудовской Аравии, Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

Роспотребнадзор посоветовал российским туристам воздержаться от поездок в Китай.

Рамблер: главные новости