Лукашенко пригрозил России закупками нефти в США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск будет диверсифицировать поставки нефти и договариваться о закупках с США, Саудовской Аравией и ОАЭ. Об этом сообщает БЕЛТА.

Лукашенко заявил, что ранее Белоруссии перед каждым новым годом приходилось «стоять на коленях и вымаливать эти нефтепродукты». По его словам, переговоры с США уже начались.

«Блестящие у меня с ними отношения. Говорят, сколько надо, столько нефти поставим. Конечно, это мировая цена. Но качество нефти там лучше», - подчеркнул белорусский президент.

Лукашенко нашел замену нефти из России

Лукашенко напомнил, что один из альтернативных способов поставок уже опробован: через балтийские порты в Белоруссию поступает партия норвежской нефти. Еще один балтийский маршрут - из Гданьска по одной из ниток нефтепровода «Дружба».

«Я Путину прямо сказал: на первом этапе, если мы с поляками договоримся, будем реверсом поставлять по одной из трех труб. <…> Это не блеф, это не то, что, как они там говорят, Лукашенко ставки поднимает перед переговорами», - подчеркнул он.

Также Лукашенко заявил о возможных поставках через Украину с Черного моря и добавил, что от закупок в России Минск не отказывается, но не будет больше получать нефть только «из одной страны от монополии».

Как сообщал «Рамблер», ранее власти Белоруссии называли одним из основных препятствий созданию Союзного государства с Россией споры о ценах на нефть и газ.

В 2019 году истекла договоренность о цене поставки российского газа в Белоруссию. Лукашенко говорил о целесообразности ее снижения до уровня, близкого к внутрироссийскому. Цена на газ для Белоруссии в 2019 году составляла 127 долларов за тысячу кубометров на границе. В Минске настаивают, что единые цены на газ были обещаны еще при подписании Союзного договора 1999 года.

Рамблер: главные новости